Saison 2017/18
Für die Saison 2017/18 haben sich 10 Teams gemeldet:
Kürzel | Mannschftsname |
NKL | Netzklopper |
M83-1 | Marzahn83-1 |
B&S-1 | B&S-1 |
ACB-1 | ACB1 |
ForMa1 | Fortuna Marzahn 1 |
ACB-2 | ACB2 |
FZC | FZC Marzahn |
M83-2 | Marzahn83-2 |
ForMa2 | Fortuna Marzahn 2 |
B&S-2 | B&S-2 |
Die Siegerehrung zur Saison 2017/18 findet am Freitag, 25.05.2018 im Eugen-Roth-Weg 20 ab 20:00 Uhr statt. Alle Teams sind herzlich eingeladen.
Tabelle Hauptrunde Staffel 1 (final):
Platz | Kürzel | Mannschftsname | Spiele | 2:0 | 2:1 | 1:2 | 0:2 | Punkte | Sätze | kl.Punkte |
4 | NKL | Netzklopper | 8 | 5 | 1 | 1 | 1 | 18 | 13:5 | 426:310 |
1 | M83-1 | Marzahn83-1 | 8 | 5 | 1 | 1 | 1 | 18 | 13:5 | 410:348 |
2 | M83-2 | Marzahn83-2 | 8 | 3 | 1 | 1 | 3 | 12 | 9:9 | |
3 | ACB-2 | ACB2 | 8 | 2 | 1 | 1 | 4 | 9 | 7:11 | |
5 | B&S1 | Bier&Sekt-1 | 8 | 1 | | | 7 | 3 | 2:14 | |
Spielplan Hauptrunde Staffel 1:
Spiel | Tag | Datum | Zeit | Halle | M1 | M2 | SR | Satz1 | Satz2 | Satz3 | Ergebnis | Bemerkungen |
1 | Sonntag | 21.01.2018 | 18:30 | Nossener Str 85, 12627 Berlin | M83-1 | ACB-2 | NKL | 20:25 | 25:17 | 15:9 | 2:1 | |
2 | NKL | M83-1 | ACB-2 | 15:25 | 21:25 | | 0:2 | |
3 | NKL | ACB-2 | M83-1 | 25:20 | 25:9 | | 2:0 | |
4 | Mittwoch | 31.01.2018 | 19:30 | Geraer Ring 2 | M83-2 | ACB-2 | B&S-1 | 25:19 | 25:22 | | 2:0 | |
5 | B&S-1 | M83-2 | ACB-2 | 22:25 | 17:25 | | 0:2 | |
6 | B&S-1 | ACB-2 | M83-2 | 23:25 | 21:25 | | 0:2 | |
7 | Freitag | 16.02.2018 | 19:00 | Schönagelstr. | M83-1 | B&S-1 | M83-2 | 25:20 | 25:23 | | 2:0 | |
8 | M83-2 | B&S-1 | M83-1 | 15:25 | 19:25 | | 0:2 | |
9 | M83-2 | M83-1 | B&S-1 | 17:25 | 24:26 | | 0:2 | |
10 | Sonntag | 04.03.2018 | 18:30 | Nossener Str 85, 12627 Berlin | M83-2 | NKL | NKL | 25:25 | 22:25 | | 0:2 | |
11 | NKL | M83-2 | M83-2 | 17:25 | 25:23 | 15:10 | 2:1 | |
| X | X | X | | | | | Sonderspieltag |
12 | Montag | 12.03.2018 | 19:00 | Feldberger Ring 17 | NKL | B&S-1 | ACB-2 | 25:15 | 25:10 | | 2:0 | Nachholspiel |
13 | ACB-2 | B&S-1 | NKL | 25:19 | 25:22 | | 2:0 | |
14 | ACB-2 | NKL | B&S-1 | 25:20 | 17:25 | 15:11 | 2:1 | Nachholspiel |
15 | Freitag | 23.03.2018 | 19:30 | Schönagelstr. | M83-2 | ACB-2 | M83-1 | 25:15 | 25:15 | | 2:0 | |
16 | M83-1 | ACB-2 | M83-2 | 25:17 | 25:20 | | 2:0 | |
17 | M83-1 | M83-2 | ACB-2 | 25:17 | 21:25 | 13:15 | 1:2 | |
18 | Mittwoch | 11.04.2018 | 19:30 | Geraer Ring 2 | NKL | M83-1 | B&S-1 | 25:16 | 26:24 | | 2:0 | |
19 | B&S-1 | NKL | M83-1 | 12:25 | 21:25 | | 0:2 | |
20 | B&S-1 | M83-1 | NKL | 18:25 | 14:25 | | 0:2 | |
Tabelle Hauptrunde Staffel 2 (final):
Platz | Kürzel | Mannschftsname | Spiele | 2:0 | 2:1 | 1:2 | 0:2 | Punkte | Sätze |
1 | ACB-1 | ACB1 | 8 | 5 | 3 | | | 21 | 16:3 |
2 | ForMa1 | Fortuna Marzahn 1 | 8 | 4 | | 2 | 2 | 14 | 10:8 |
3 | FZC | FZC Marzahn | 8 | 3 | 1 | 1 | 3 | 12 | 9:9 |
4 | ForMa2 | Fortuna Marzahn 2 | 8 | 2 | | 1 | 5 | 7 | 5:12 |
5 | B&S2 | Bier&Sekt-2 | 8 | | | | 4 | 0 | 0:8 |
Spielplan Hauptrunde Staffel 2:
Spiel | Tag | Datum | Zeit | Halle | M1 | M2 | SR | Satz1 | Satz2 | Satz3 | Ergebnis | Bemerkungen |
1 | Montag | 22.01.2018 | 19:00 | Feldberger Ring 17 | ForMa-1 | B&S-2 | ACB-1 | 25:14 | 25:15 | | 2:0 | |
2 | ACB-1 | ForMa-1 | B&S-2 | 25:16 | 19:25 | 15:9 | 2:1 | |
3 | ACB-1 | B&S-2 | ForMa-1 | 25:12 | 25:18 | | 2:0 | Nachholspiel |
4 | Freitag | 02.02.2018 | 20:00 | Eugen-Roth-Weg 20 | ForMa-1 | ACB-1 | FZC | 25:18 | 10:25 | 9:15 | 1:2 | |
5 | FZC | ForMa-1 | ForMa-1 | 23:25 | 18:25 | | 0:2 | |
6 | FZC | ACB-1 | ForMa-1 | 25:21 | 20:25 | 12:15 | 1:2 | |
7 | Dienstag | 13.02.2018 | 19:00 | Sporthalle Siemens-Gymn. AdK Eingang Charlottenstrasse | ForMa-2 | B&S-2 | ForMa-1 | 22:25 | 22:25 | | 0:2 | |
8 | ForMa-1 | B&S-2 | ForMa-2 | 25:13 | 25:19 | | 2:0 | |
9 | ForMa-1 | ForMa-2 | B&S-2 | 25:18 | 26:24 | | 2:0 | |
10 | Dienstag | 27.02.2018 | 19:00 | Sporthalle Siemens-Gymn. AdK Eingang Charlottenstrasse | ACB-1 | ForMa-2 | ForMa-2 | 25:18 | 27:25 | | 2:0 | |
11 | ForMa-2 | ACB-1 | ACB-1 | 6:25 | 10:25 | | 0:2 | Sonderspieltag |
| X | X | X | | | | | |
12 | Mittwoch | 14.03.2018 | 19:30 | Geraer Ring 2 | FZC | ACB-1 | B&S-2 | 18:25 | 11:25 | | 0:2 | |
13 | B&S-2 | ACB-1 | FZC | 14:25 | 13:25 | | 0:2 | |
14 | B&S-2 | FZC | ACB-1 | 25:18 | 25:20 | | 2:0 | |
15 | Freitag | 23.03.2018 | 20:00 | Eugen-Roth-Weg 20 | ForMa-1 | ForMa-2 | FZC | 21:25 | 24:26 | | | Nachholspiel |
16 | FZC | ForMa-1 | ForMa-2 | 25:10 | 25:11 | | 2:0 | |
17 | FZC | ForMa-2 | ForMa-1 | 25:22 | 25:12 | | 2:0 | |
18 | Dienstag | 17.04.2018 | 19:00 | Sporthalle Siemens-Gymn. AdK Eingang Charlottenstrasse | FZC | B&S-2 | ForMa-2 | 25:22 | 25:21 | | 2:0 | |
19 | ForMa-2 | FZC | B&S-2 | 25:21 | 11:25 | 8:15 | 1:2 | |
20 | ForMa-2 | B&S-2 | FZC | 25:23 | 25:16 | | 2:0 | |
Tabelle (Qualifikation final):
Platz | Kürzel | Mannschftsname | Spiele | 2:0 | 2:1 | 1:2 | 0:2 | Punkte | Sätze |
1 | NKL | Netzklopper | 9 | 7 | | 2 | | 23 | 14:4 |
2 | M83-1 | Marzahn83-1 | 9 | 6 | 1 | 1 | 1 | 21 | 15:5 |
3 | B&S-1 | Bier&Sekt-1 | 9 | 4 | 2 | 2 | 1 | 18 | 15:8 |
4 | M83-2 | Marzahn83-2 | 9 | 4 | 1 | 3 | 1 | 17 | 14:7 |
5 | ACB-2 | ACB2 | 9 | 4 | 1 | 2 | 2 | 16 | 12:9 |
6 | ACB-1 | ACB1 | 9 | 4 | 1 | | 4 | 14 | 10:9 |
7 | FZC | FZC Marzahn | 9 | 2 | 1 | 1 | 5 | 9 | 7:14 |
8 | ForMa2 | Fortuna Marzahn 2 | 9 | 2 | 1 | | 6 | 8 | 6:13 |
9 | B&S-2 | Bier&Sekt-2 | 9 | | 3 | 0 | 6 | 6 | 6:15 |
10 | ForMa1 | Fortuna Marzahn 1 | 9 | 1 | | | 8 | 3 | 2:16 |
Spielplan (Qualifikation final):
Spiel | Tag | Datum | Zeit | Halle | M1 | M2 | SR | Satz1 | Satz2 | Satz3 | Ergebnis | Bemerkungen |
1 | Dienstag | 19.09.2017 | 19:00 | Sporthalle Siemens-Gymn. AdK Eingang Charlottenstrasse | NKL | ACB-2 | ForMa-1 | 25:21 | 25:19 | | 2:0 | |
2 | ForMa-1 | NKL | ACB-2 | 16:25 | 13:25 | | 0:2 | |
3 | ForMa-1 | ACB-2 | NKL | 7:25 | 18:25 | | 0:2 | |
4 | Freitag | 22.09.2017 | 19:00 | Schönagelstr. | M83-2 | B&S-2 | M83-1 | 25:14 | 16:25 | 10:15 | 1:2 | |
5 | M83-1 | M83-2 | B&S-2 | 18:25 | 25:18 | 15:12 | 2:1 | |
6 | M83-1 | B&S-2 | M83-2 | 25:16 | 25:17 | | 2:0 | |
7 | Freitag | 22.09.2017 | 20:00 | Eugen-Roth-Weg 20 | ForMa-2 | B&S-1 | FZC | 18:25 | 25:22 | 15:09 | 2:1 | |
8 | FZC | ForMa-2 | B&S-1 | 25:17 | 25:22 | | 2:0 | |
9 | FZC | B&S-1 | ForMa-2 | 13:25 | 17:25 | | 0:2 | |
10 | Montag | 25.09.2017 | 19:00 | Feldberger Ring 17 | M83-1 | B&S-1 | ACB-1 | 25:19 | 25:21 | | 2:0 | |
11 | ACB-1 | M83-1 | B&S-1 | 25:27 | 20:25 | | 0:2 | |
12 | ACB-1 | B&S-1 | M83-1 | 12:25 | 25:21 | 15:08 | 2:1 | |
13 | Mittwoch | 27.09.2017 | 19:30 | Geraer Ring 2 | NKL | ForMa-2 | B&S-2 | 25:20 | 25:6 | | 2:0 | |
14 | B&S-2 | ForMa-2 | NKL | 22:25 | 26:27 | | 0:2 | |
15 | B&S-2 | NKL | ForMa-2 | 25:17 | 19:25 | 15:10 | 2:1 | |
16 | Montag | 09.10.2017 | 19:00 | Feldberger Ring 17 | ACB-1 | ForMa-2 | ACB-2 | 25:9 | 25:14 | | 2:0 | |
17 | ACB-2 | ForMa-2 | ACB-1 | 25:18 | 25:17 | | 2:0 | |
18 | ACB-2 | ACB-1 | ForMa-2 | 25:22 | 25:22 | | 2:0 | |
19 | Freitag | 13.10.2017 | 19:00 | Schönagelstr. | FZC | NKL | M83-1 | 10:25 | 6:25 | | 0:2 | |
20 | M83-1 | NKL | FZC | 17:25 | 18:25 | | 0:2 | |
21 | M83-1 | FZC | NKL | 25:14 | 25:22 | | 2:0 | |
22 | Freitag | 20.10.2017 | 19:00 | Schönagelstr. | FZC | ForMa-1 | M83-2 | 25:18 | 25:11 | | 2:0 | |
23 | M83-2 | ForMa-1 | FZC | 25:8 | 25:21 | | 2:0 | |
24 | M83-2 | FZC | ForMa-1 | 25:18 | 25:18 | | 2:0 | |
25 | Mittwoch | 25.10.2017 | 19:30 | Geraer Ring 2 | FZC | ACB-2 | B&S-2 | 15:25 | 25:18 | 16:14 | 2:1 | |
26 | B&S-2 | ACB-2 | FZC | 14:25 | 11:25 | | 0:2 | |
27 | B&S-2 | FZC | ACB-2 | 25:6 | 17:25 | 15:08 | 2:1 | |
28 | Dienstag | 05.12.2017 | 19:00 | Sporthalle Siemens-Gymn. AdK Eingang Charlottenstrasse | ACB-1 | B&S-2 | ForMa-1 | 25:16 | 25:6 | | 2:0 | |
29 | ForMa-1 | B&S-2 | ACB-1 | 25:16 | 25:19 | | 2:0 | |
30 | ForMa-1 | ACB-1 | B&S-2 | 12:25 | 9:25 | | 0:2 | |
31 | Mittwoch | 08.11.2017 | 19:30 | Geraer Ring 2 | M83-2 | ForMa-2 | B&S-1 | 25:16 | 25:17 | | 2:0 | |
32 | B&S-1 | M83-2 | NKL | 18:25 | 25:20 | 15:11 | 2:1 | |
33 | B&S-2 | B&S-1 | M83-2 | 10:25 | 11:25 | | 0:2 | |
34 | Dienstag | 14.11.2017 | 19:00 | Sporthalle Siemens-Gymn. AdK Eingang Charlottenstrasse | ForMa-1 | ForMa-2 | M83-1 | 0:25 | 0:25 | | 0:2 | |
35 | M83-1 | ForMa-1 | ForMa-2 | 25:18 | 25:15 | | 2:0 | |
36 | M83-1 | ForMa-2 | ForMa-1 | 25:13 | 25:15 | | 2:0 | |
37 | Sonntag | 19.11.2017 | 18:30 | Nossener Str 85, 12627 Berlin | M83-2 | NKL | B&S1 | 14:25 | 12:25 | | 0:2 | |
38 | NKL | ACB-1 | M83-2 | 25:19 | 25:15 | | 2:0 | |
39 | B&S1 | NKL | ACB-1 | 25.17 | 16:25 | 15:10 | 2:1 | |
40 | Montag | 27.11.2017 | 19:00 | Feldberger Ring 17 | B&S1 | ForMa1 | ACB2 | 25:21 | 25:14 | | 2:0 | |
41 | ACB2 | M83-1 | B&S1 | 25:21 | 22:25 | 16:14 | 2:1 | |
42 | ACB2 | B&S-1 | M83-1 | 20:25 | 19:25 | | 0:2 | |
43 | Freitag | 01.12.2017 | 19:30 | Schönagelstr. | M83-2 | ACB-1 | ACB-2 | 25:11 | 25:22 | | 2:0 | |
44 | FZC | ACB-1 | M83-2 | 16:25 | 13:25 | | 0:2 | |
45 | M83-2 | ACB-2 | ACB-1 | 26:27 | 25:12 | 15:11 | 2:1 | |
Stand 20.05.2018 (final)